Saltar categorías

Categorías


Saltar cursos disponibles

Cursos disponibles

Curso Autogestivo para Usuarios Principiantes en moodle

Hola a todos(as).

Les saludos y doy la bievenida al curso de Fundamentos de Anatomia.

Saludos cordiales.

Diseño y Administración de Laboratorio (VICTOR MANUEL RAMIREZ ANGUIANO)

Bioética y Universidad (VICTOR MANUAL RAMIREZ ANGUIANO)

Psicoterapia de Adultos

Psicología en Rehabilitación

Fundamentos de Enfermería

Aplica los conocimientos previos, adquiridos de manera multidisciplinaria, interdisciplinaria y  transdisciplinaria en las intervenciones de enfermería mediante las prácticas reales o simuladas con base en la observación de los principios filosóficos y normas respectivas, mediante el análisis crítico y reflexivo, comprensión de lo científico, técnico en el cuidado holista, con  humanismos y ética  orientado a la persona sana y enferma, con el fin de coadyuvar  a  elevar la calidad en  la atención de los servicios de salud de la sociedad.

Teorías y Proceso de Enfermería

La Unidad de aprendizaje de Teorías y Proceso de Enfermería tiene la finalidad de  desarrollar, a través de los fundamentos históricos, teóricos, filosóficos, éticos y metodológicos de la profesión de enfermería, las capacidades analíticas, pensamiento crítico y toma de decisiones en las acciones independientes e interdependientes de los estudiantes durante su práctica profesional; mejorando la calidad y seguridad de los cuidados de enfermería estandarizados para la persona sana o enferma. Esta unidad de aprendizaje forma parte del área de Formación Básico Particular Obligatoria.

Salud Pública 81545

Curso de Salud Pública (Dr. Igor M. Ramos Herrera)

Curso Conservación Humana (Mtra. Ma de la Luz Rguez Sevilla)

Curso Salud Ambiental (Ma de la Luz Rguez Sevilla)

Curso de Salud Pública (Mtra Ma de la Luz Rguez Sevilla)

Esta unidad de aprendizaje, se ubica en el área de formación básica particular obligatoria de la carrera de medicina, y tiene como propósito brindar a los alumnos del cuarto ciclo escolar, un acercamiento para identificar la problemática y estructurar propuestas de intervención en salud de la comunidad para el desarrollo de sus competencias profesionales en este ámbito.

La Unidad de Aprendizaje Salud Publica II proporcionará los conocimientos básicos para identificar e interpretar la realidad de una comunidad, sus necesidades en salud, para elaborar propuestas de intervención con una visión holística. 

Fundamentos de los juegos deportivos

Sistemas de la actividad deportiva con orientación en Voleibol

Principios Científicos

Iniciación Deportiva

Introducción a la Licenciatura en CFyD

PLANES DE ESTUDIO DE ENFERMERIA Y TRAYECTORIA ESCOLAR

TOPICOS DE GERONTOLOGIA

ENFERMERIA EN ATENCION PRIMARIA A LA SALUD

Curso para profesores 2016 B

INFORMATICA  Y  COMPUTACION

Inicio de curso: 15/08/2016 al 11/09/2016

LE I

Potenciar la Competencia lingüística comunicativa en comprensión de textos, con el objetivo de que al así requerirlo el alumno pueda desenvolverse correctamente en su ámbito personal y laboral.

Inicio de curso: 12/09/2016 al 18/09/2016

LE II

Potenciar la Competencia lingüística comunicativa en comprensión de textos, con el objetivo de que al así requerirlo el alumno pueda desenvolverse correctamente en su ámbito personal y laboral.

Inicio de curso: 19/09/2016 al 26/09/2016

LE III

Potenciar la Competencia lingüística comunicativa en comprensión de textos, con el objetivo de que al así requerirlo el alumno pueda desenvolverse correctamente en su ámbito personal y laboral.

Inicio de curso: 27/09/2016 al 02/10/2016

RELACIONES HUMANAS

Inicio de curso: 03/10/2016 al 07/10/2016

EDUCACION AMBIENTAL

Inicio de curso: 8/10/2016 al 29/10/2016

ATENCION PRIMARIA

Inicio de curso: 30/10/2016 al 6/11/2016

DESARROLLO  COMUNITARIO

Inicio de curso: 07/11/2016 al 12/11/2016

EPIDEMIOLOGIA

Inicio de curso: 13/11/2016 al 20/11/2016

SALUD  MENTAL

Inicio de curso: 21/11/2016 al 28/11/2016

SALUD  LABORAL

Inicio de curso: 29/11/2016 al 07/12/2016

SEMINARIO DE INTEGRACION I

Inicio de curso: 08/12/2016 al 13/12/2016

Inicio de curso: 16/01/2017 al 25/01/2017

Asesores:

Grupo 01: LEON FLORES JENIFFER, YERALDINE.

Grupo 02: ALTAMIRANO RAMIREZ, LUIS ALBERTO.

Grupo 03: LOPEZ PRADO, JOSE LUIS.

Grupo 04: RODRIGUEZ RODRIGUEZ, ALMA IVETTE.

Grupo 05: YOKOGAWA TERAOKA, PATRICIA.

Grupo 06: GONZALEZ CASTRO, MARIA EDITH.

Grupo 07: FRANCO ALATORRE, ROBERTO.

Inicio de curso: 26/01/2017 al 31/01/2017

Asesores:

Grupo 01: LEON FLORES JENIFFER, YERALDINE.

Grupo 02: ALTAMIRANO RAMIREZ, LUIS ALBERTO.

Grupo 03: LOPEZ PRADO, JOSE LUIS.

Grupo 04: RODRIGUEZ RODRIGUEZ, ALMA IVETTE.

Grupo 05: YOKOGAWA TERAOKA, PATRICIA.

Grupo 06: GONZALEZ CASTRO, MARIA EDITH.

Grupo 07: FRANCO ALATORRE, ROBERTO.

Inicio de curso: 01/02/2017 al 10/02/2017

Asesores:

Grupo 01: LEON FLORES JENIFFER, YERALDINE.

Grupo 02: ALTAMIRANO RAMIREZ, LUIS ALBERTO.

Grupo 03: LOPEZ PRADO, JOSE LUIS.

Grupo 04: RODRIGUEZ RODRIGUEZ, ALMA IVETTE.

Grupo 05: YOKOGAWA TERAOKA, PATRICIA.

Grupo 06: GONZALEZ CASTRO, MARIA EDITH.

Grupo 07: FRANCO ALATORRE, ROBERTO.

Inicio de curso: 11/02/2017 al 17/02/2017

Asesores:

Grupo 01: LEON FLORES, JENIFFER YERALDINE.

Grupo 02: ALTAMIRANO RAMIREZ, LUIS ALBERTO.

Grupo 03: LOPEZ PRADO, JOSE LUIS.

Grupo 04: RODRIGUEZ RODRIGUEZ, ALMA IVETTE.

Grupo 05: SIORDIA LABRADOR, ORLANDO ISRAEL.

Grupo 06: GONZALEZ CASTRO, MARIA EDITH.

Grupo 07: FRANCO ALATORRE, ROBERTO.

Inicio de curso: 18/02/2017 al 25/02/2017

Asesores:

Grupo 01: LEON FLORES, JENIFFER YERALDINE.

Grupo 02: ALTAMIRANO RAMIREZ, LUIS ALBERTO.

Grupo 03: LOPEZ PRADO, JOSE LUIS.

Grupo 04: RODRIGUEZ RODRIGUEZ, ALMA IVETTE.

Grupo 05: SIORDIA LABRADOR, ORLANDO ISRAEL.

Grupo 06: GONZALEZ CASTRO, MARIA EDITH.

Grupo 07: FRANCO ALATORRE, ROBERTO.

Inicio de curso: 26/02/2017 al 05/03/2017

Asesores:

Grupo 01: LEON FLORES, JENIFFER YERALDINE.

Grupo 02: ALTAMIRANO RAMIREZ, LUIS ALBERTO.

Grupo 03: LOPEZ PRADO, JOSE LUIS.

Grupo 04: RODRIGUEZ RODRIGUEZ, ALMA IVETTE.

Grupo 05: SIORDIA LABRADOR, ORLANDO ISRAEL.

Grupo 06: GONZALEZ CASTRO, MARIA EDITH.

Grupo 07: FRANCO ALATORRE, ROBERTO.

Inicio de curso: 06/03/2017 al 15/03/2017

Asesores:

Grupo 01: LEON FLORES, JENIFFER YERALDINE.

Grupo 02: ALTAMIRANO RAMIREZ, LUIS ALBERTO.

Grupo 03: LOPEZ PRADO, JOSE LUIS.

Grupo 04: RODRIGUEZ RODRIGUEZ, ALMA IVETTE.

Grupo 05: SIORDIA LABRADOR, ORLANDO ISRAEL.

Grupo 06: GONZALEZ CASTRO, MARIA EDITH.

Grupo 07: FRANCO ALATORRE, ROBERTO.

Inicio de curso: 16/03/2017 al 18/03/2017

Asesores:

Grupo 01: LEON FLORES, JENIFFER YERALDINE.

Grupo 02: ALTAMIRANO RAMIREZ, LUIS ALBERTO.

Grupo 03: LOPEZ PRADO, JOSE LUIS.

Grupo 04: RODRIGUEZ RODRIGUEZ, ALMA IVETTE.

Grupo 05: SIORDIA LABRADOR, ORLANDO ISRAEL.

Grupo 06: GONZALEZ CASTRO, MARIA EDITH.

Grupo 07: FRANCO ALATORRE, ROBERTO.

Inicio de curso: 18/03/2017 al 24/03/2017

Asesores:

Grupo 01: FLETES RAYAS, ANA LILIA

Grupo 02: LOPEZ JIMENEZ, JOSE DE JESUS

Grupo 03: MARQUEZ MORA, AUREA

Grupo 04: GUDIÑO LOZANO, MARCO BAUDELIO

Grupo 05: SCHERMAN REUS RICARDO

Grupo 06: VELAZQUEZ BRIZUELA, IRMA ERNESTINA

Grupo 07: AZQUEZ VARGAS, IRVING FELICIANO

Inicio de curso: 01/04/2017 al 7/04/2017

Asesores:

Grupo 01: FLETES RAYAS, ANA LILIA

Grupo 02: LOPEZ JIMENEZ, JOSE DE JESUS

Grupo 03: MARQUEZ MORA, AUREA

Grupo 04: GUDIÑO LOZANO, MARCO BAUDELIO

Grupo 05: SCHERMAN REUS RICARDO

Grupo 06: VELAZQUEZ BRIZUELA, IRMA ERNESTINA

Grupo 07: AZQUEZ VARGAS, IRVING FELICIANO

Inicio de curso: 25/03/2017 al 31/03/2017

Asesores:

Grupo 01: FLETES RAYAS, ANA LILIA

Grupo 02: LOPEZ JIMENEZ, JOSE DE JESUS

Grupo 03: MARQUEZ MORA, AUREA

Grupo 04: GUDIÑO LOZANO, MARCO BAUDELIO

Grupo 05: SCHERMAN REUS RICARDO

Grupo 06: VELAZQUEZ BRIZUELA, IRMA ERNESTINA

Grupo 07: AZQUEZ VARGAS, IRVING FELICIANO

Inicio de curso: 08/03/2017 al 19/04/2017

Asesores:

Grupo 01: FLETES RAYAS, ANA LILIA

Grupo 02: LOPEZ JIMENEZ, JOSE DE JESUS

Grupo 03: MARQUEZ MORA, AUREA

Grupo 04: GUDIÑO LOZANO, MARCO BAUDELIO

Grupo 05: SCHERMAN REUS RICARDO

Grupo 06: VELAZQUEZ BRIZUELA, IRMA ERNESTINA

Grupo 07: AZQUEZ VARGAS, IRVING FELICIANO

Inicio de curso: 24/04/2017 al 04/05/2017

Asesores:

Grupo 01: FLETES RAYAS, ANA LILIA

Grupo 02: LOPEZ JIMENEZ, JOSE DE JESUS

Grupo 03: MARQUEZ MORA, AUREA

Grupo 04: GUDIÑO LOZANO, MARCO BAUDELIO

Grupo 05: SCHERMAN REUS RICARDO

Grupo 06: VELAZQUEZ BRIZUELA, IRMA ERNESTINA

Grupo 07: AZQUEZ VARGAS, IRVING FELICIANO

Inicio de curso: 06/05/2017 al 16/05/2017

Asesores:

Grupo 01: FLETES RAYAS, ANA LILIA

Grupo 02: LOPEZ JIMENEZ, JOSE DE JESUS

Grupo 03: MARQUEZ MORA, AUREA

Grupo 04: GUDIÑO LOZANO, MARCO BAUDELIO

Grupo 05: SCHERMAN REUS RICARDO

Grupo 06: VELAZQUEZ BRIZUELA, IRMA ERNESTINA

Grupo 07: AZQUEZ VARGAS, IRVING FELICIANO

(Calendario 2017-B)


07 de Marzo al 07 de abril de 2017

Inicio de curso: 16/01/2017 al 02/02/2017

Asesor:

Vazquez Vargas Irving Feliciano.

Inicio de curso: 16/01/2017 al 21/02/2017

Asesor:

Miranda Lavastida Aris Judit.

Inicio de curso: 03/02/2017 al 02/03/2017

Asesor:

Yokogawa Teraoka Patricia

Inicio de curso: 11/04/2017 al 17/05/2017

Asesor:

Muñoz Bernal Javier

Inicio de curso: 22/02/2017 al 10/04/17

Asesor:

Romero Mariscal Yolanda Leticia

Inicio de curso: 16/01/2017 al 11/03/2016

Asesor:

León Flores Jeniffer Yeraldine

Inicio de curso: 13/04/2017 al 09/05/2017

Asesor:

López Jiménez José de Jesús

Inicio de curso: 03/04/2017 al 19/05/2017

Asesor:

Romero Mariscal Yolanda Leticia

Inicio de curso: 16/01/2017 al 28/01/2017

Asesor:

Patricia Yokogawa Teraoka.

Inicio de curso: 29/01/2017 al 10/02/2017

Asesor:

Muñoz Bernal Javier

Inicio de curso: 13/02/2017 al 23/02/2017

Asesor:

Macias Espinoza Fabiola

Inicio de curso: 24/02/2017 al 05/03/2017

Asesor:

Valencia de León Andrea

Inicio de curso: 06/03/2017 al 24/03/2017

Asesor:

Roman Rojas Daniel

Inicio de curso: 25/03/2017 al 09/04/2017

Asesor:

López Jiménez José de Jesús

Inicio de curso: 10/04/2017 al 28/04/2017

Asesor:

Grajeda Marquez Rosario

Inicio de curso: 29/04/2017 al 11/05/2017

Asesor:

Reus Escobar Maria del Rosario

Inicio de curso: 16/01/2017 al 07/02/2017

Asesor:

Zamora Figueroa Cecilia Alejandra.

Inicio de curso: 08/02/17 al 07/03/2017

Asesor:

Roman Rojas Daniel

Inicio de curso: 08/03/2017 al 04/04/2017

Asesor:

Roman Rojas Daniel

Inicio de curso: 05/04/2017 al 27/04/2017

Asesora:

Lucila Hernadez Andrade

Inicio de curso: 16/01/2017 al 02/02/2017

Asesor:

Beltran Sanchez Rodolfo Elias

Inicio de curso: 03/02/2017 al 14/02/2017

Asesor:

Reus Escobar Maria del Rosario

Inicio de curso: 15/02/2017 al 06/03/2017

Asesor:

Léon Flores Jeniffer Yeraldine

Inicio de curso: 28/03/2017 al 14/04/2017

Asesor:

Yokogawa Teraoka Patricia

Inicio de curso: 28/03/2017 al 26/05/2017

Asesor:

Garcia Arredondo Atziri Citlally

Inicio de curso: 15/02/2017 al 27/03/2017

Asesor:

Zamora Figueroa Cecilia Alejandra

Inicio de curso: 16/01/2017 al 25/01/2017

Asesor:

Leticia Carolina Hernández Esparza

Inicio de curso: 26/01/2017 al 04/02/2017

Asesor:

Ortega Cruz Diana Berenice

Inicio de curso: 05/02/2017 al 28/02/2017

Asesor:

Ana Marlen Galindo Marmolejo

Inicio de curso: 01/03/2017 al 24/03/17

Asesor:

Luis Alberto Altamirano Ramirez

Inicio de curso: 25/03/2017 al 03/04/17

Asesor:

Luis Alberto Altamirano Ramirez

Inicio de curso: 04/04/2017 al 10/05/2017

Asesor:

Rosario Grajeda Marquez

( CALENDARIO 2017-B )

Inicio de curso: 07/03/2017 al 07/04/2017.

Asesores

Grupo 01: Garcia Arredondo Atziri Cytlally

Grupo 02: Solórzano González Claudia Margarita

Grupo 03: Saturnino Muñoz Cynthia

Grupo 04: Ortega Cruz Diana Berenice

Grupo 05: De León Nava Maria de los Ángeles

Grupo 06: Ibarra Gonzalez Violeta Margarita

Grupo 07: Valencia de León Andrea

Grupo 08: Medina Hernandez Efren

Grupo 09: Mariscal Delgadillo Montserrat

Grupo 10: Sanchez Padilla Fernanda Sarai

Grupo 11: Martinez Ramirez David Omar

Grupo 12: Gutierrez Palafox Tania

Grupo 13: Gonzalez Quintero Silvia

Grupo 14: Martínez Ramirez Oscar Damian

Grupo 15: Zavala Espinosa Carmen Margarita

Inicio de curso: 16/01/2017 al 21/02/2017

Asesores:

Grupo 01: Zamora Figueroa, Cecilia Alejandra.

Grupo 02: Galindo Marmolejo, Ana Marlen.

Grupo 03: Reus Escobar, Maria del Rosario.

Grupo 04: Ramirez Jimenez, Maria Josefina.

Grupo 05: Altamirano Ramirez, Luis Alberto.

Inicio de curso: 22/02/2017 al 21/03/2017

Asesores:

Grupo 01: Plazola Zamora, Reynaldo.

Grupo 02: Yokogawa Teraoka, Patricia.

Grupo 03: Medina Hernandez, Efren.

Grupo 04: Siordia Labrador, Orlando Israel.

Grupo 05: Muñoz Bernal, Javier.

Inicio de curso: 16/01/2017 al 02/03/2017

Asesores:

Grupo 01: Romero Mariscal, Yolanda Leticia.

Grupo 02: Ortega Cruz, Diana Berenice.

Grupo 03: Garcia Arredondo, Atziri Citlally.

Grupo 04: Romero Mariscal, Yolanda Leticia.

Grupo 05: Reus Escobar, Maria del Rosario.

Inicio de curso: 03/03/2017 al 08/04/2017

Asesores:

Grupo 01: Hernandez Esparza, Leticia Carolina.

Grupo 02: Zamora Figueroa, Cecilia Alejandra.

Grupo 03: Gutierrez Palafox, Tania.

Grupo 04: de Leon Nava, Maria de los Angeles.

Grupo 05: Reus Escobar, Maria del Rosario.

Inicio de curso: 10/04/2017 al 06/05/2017

Asesores:

Grupo 01: Hernandez Esparza, Leticia Carolina.

Grupo 02: Zamora Figueroa, Cecilia Alejandra.

Grupo 03: Garcia Arredondo, Atziri Cytlally.

Grupo 04: Saturnino Muñoz, Cynthia.

Grupo 05: Reus Escobar, Maria del Rosario.

Inicio de curso: 22/02/2017 al 30/03/2017

Asesores:

Grupo 01: Muñoz Bernal, Javier.

Grupo 02: Plazola Zamora, Reynaldo.

Grupo 03: Muñoz Bernal, Javier.

Grupo 04: León Flores, Jeniffer Yeraldine.

Grupo 05: Franco Alatorre Roberto.

Inicio de curso: 16/01/2017 al 02/02/2017

Asesores:

Grupo 01: Partida Sarabia, María Teresa.

Grupo 02: Solórzano Gonzalez, Claudia Margarita.

Grupo 03: Plazola Zamora, Reynaldo.

Grupo 04: Gonzalez Rojas, Irma Patricia.

Grupo 05: Vazquez Vargas Irving Feliciano.

Inicio de curso: 03/02/2017 al 21/02/2017

Asesores:

Grupo 01: Miranda lavastida, Aris Judit.

Grupo 02: Elicerio Conchas, David.

Grupo 03: Gonzalez Rojas, Irma Patricia.

Grupo 04: Ortega cruz Diana Berenice.

Grupo 05: Saturnino Muñoz Cynthia.

Inicio de curso: 22/03/2017 al 06/05/2017

Asesores:

Grupo 01: Hernandez Esparza, Leticia Carolina.

Grupo 02: Zamora Figueroa Cecilia Alejandra.

Grupo 03: Gutierrez Palafox, Tania.

Grupo 04: Ramirez Jimenez, Maria Josefina.

Grupo 05: Reus Escobar, Maria del Rosario.

El propósito de este curso es dar a conocer y aplicar las herramientas estadísticas más aplicadas en las Ciencias de la Educación Física y del Deporte, desde la obtención, captura, organización, análisis y presentación de la información y los datos que nos ayudarán a tomar decisiones más adecuadas en los programas y procesos de intervención basadas en los análisis estadísticos. Se aplican herramientas de la Estadística Descriptiva como el uso de las medidas de tendencia central y de dispersión, el diseño de gráficas de acuerdo a los distintos tipos de datos, las distribuciones de probabilidad discretas como la binomial y las distribuciones de probabilidad continua como la normal.

 

También se utilizan las herramientas de la Estadística Inferencial como las distribuciones de muestreo, los intervalos de confianza para una y dos poblaciones, así como las pruebas de hipótesis para la media, la proporción y la varianza. Se analizan otras funciones de distribución como la distribución t de student, la chi cuadrada y la distribución F de Fisher, la cual se utiliza en el análisis de varianza.

 

Se utiliza como programa de apoyo la hoja de cálculo de excell, la cual es la más compatible y de mayor acceso para todos, adicionalmente se utiliza el programa estadístico SPSS y otros recursos abiertos en línea  para hacer cálculos y operaciones estadísticas.

Taller para el Congreso Internacional de Educación Médica

Testing course